LOUYS Pierre

Lot 351
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 088EUR
LOUYS Pierre
Aphrodite. Mœurs antiques. Mercure de France Paris 1896. E.O. Un premier envoi autographe signé dont le nom a été gratté pour être remplacé par celui de Claude Farrère et signé de nouveau. Louys en profite pour dire le mal qu'il pense du destinataire précédent, Alfred Valette son éditeur. Reliure in-12 demi maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, lettrines or et date en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés, complet du catalogue de l'éditeur, reliure signée David
Mes ordres d'achat