LOUYS Pierre

Lot 347
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
LOUYS Pierre
Cahier de textes français, anglais, allemands, grecs, latins, volapüks, achautis, comoriens, 7 et 8 autres. Classe de rhétorique. A l'école Alsacienne. Année 1887-1888 au 105 rue Notre-Dame des Champs Paris, signé «P.F. Louis» de son vrai nom Pierre Félix Louis. Exercices de thèmes et de versions, et de compositions de français, sur la tragédie grecque, la romaine entre autres, mais aussi une création d'une lettre de Richelieu à Louis XIV sur la création de l'Académie Française. En marge et sur les dernières pages du cahier de nombreux croquis. 85 ff. reliés in-8 à la bradel, demi percaline rouge, couvertures conservées, intérieur frais. Jointe une page de notes : sur «Praxitèle, sculpteur tout puissant» une liste de mots à ne pas employer, d'autres ailleurs, d'autres «possibles vaguement» et une autre page, non de la main de Louys, sur Malby
Mes ordres d'achat