[LITTERATURE] Album de 217 cartes postales... - Lot 343 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 343
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 768EUR
[LITTERATURE] Album de 217 cartes postales du XXème siècle, certaines ont pour illustration la Guerre, d'autres les mœurs, l'histoire de France, et la vie culturelle, parmi cette dernière certaines sont des illustrations de dessinateurs ou des portraits d'auteurs, certaines avec un mot autographe signé ou une signature seule, on trouve Georges COURTELINE, André ANTOINE, Edmond ROSTAND, Charles LAMY, Charles FALLOT, Maurice CHEVALIER, Jean AJALBERT, de nombreuses illustrées et signée par COUTURIER, etc. A noter une amusante de Pierre Loti, la carte le met en vis-à-vis de la momie de Ramses II et Loti commente : «vous voyez, j'en ai tout de même trouvé un plus défraichi que moi». Reliure in-8 demi maroquin noir à coins, dos à trois nerfs aveugle
Mes ordres d'achat