LEMAITRE Jules

Lot 342
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 576EUR
LEMAITRE Jules
L'âge difficile. Manuscrit signé et daté juillet 1893 de cette comédie en trois actes qui fut publiée en 1895 chez Calmann Lévy. 31 pages, ajouts, corrections et retraits. Ex-dono manuscrit et signé de Sacha Guitry annonçant que le 8 août 1947, lorsqu'il obtint le non lieu pour ses accusations de collaboration, il offrit ce manuscrit à Albert Dubeux en témoignage de son amitié. Reliure in-8 à la bradel demi maroquin bordeaux à coins, dos lisse, lettrines or et date en pied, reliure signée Alfred Farez
Mes ordres d'achat