LEANDRE Charles

Lot 340
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 3 584EUR
LEANDRE Charles
Dessin original signé et daté 1906 ayant servi à illustrée la couverture du journal Le Rire pour le numéro du 27 janvier 1906. Il représente «Les joies du congrès», caricaturant l'élection d'Armand Fallières à la présidence de la République. On y voit autour de l'urne Paul DESCHANEL, Jean JAURES, Georges CLEMENCEAU, Emile COMBES et l'abbé LEMIRE. Pastel, crayon et aquarelle, 48 x 39 cm sans la marie-louise, encadré
Mes ordres d'achat