LA FONTAINE Jean de

Lot 332
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 358EUR
LA FONTAINE Jean de
Contes et nouvelles en vers. A Amsterdam 1764. Contrefaçon de l'édition dite «des fermiers généraux» considérée comme le chef-d'œuvre d'Eisen. Complet des 80 figures hors-texte (40 par tome sur fort papier), et de 60 culs de lampes d'après Choffard, la contrefaçon des planches est réalisée par Charles Boily (certaines planches sont signées). Complet du portrait de La Fontaine en frontispice par Rigaud et gravé par Savart, de la vignette en tête de chaque volume, et de l'effigie de Choffard en cul de lampe face à «L'épitaphe de M. de La Fontaine». Deux volumes in-12 (11 x 18 cm) demi veau glacé à coins, discrète guirlande à froid sur les plats, dos lisse orné de dorures et motifs à froid, lettrines or, intérieur frais
Mes ordres d'achat