HUYSMANS Joris-Karl

Lot 327
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Léon Hennique. Manuscrit complet et signé de son important texte sur l'écrivain Léon Hennique, ami de Huysmans et membre avec Zola et lui-même des célèbres soirées de Médan. Texte écrit pour la revue Les hommes d'aujourd'hui (n°314 Circa 1885, consacré à Huysmans et illustré du célèbre dessin de Coll-Toc). 4 pages in-4 avec corrections, variantes et rajouts et joint un exemplaire du texte publié dans la revue. Le tout très bien relié, demi maroquin rouge à coins, dos lisse, titre en long à la chinoise (reliure signée Capelle). Très beau texte de Huysmans
Mes ordres d'achat