HENRIOT (MAIGROT Henri) / MEILHAC Henri et HALEVY Ludovic

Lot 322
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 920EUR
La boule. Manuscrit original de cette comédie en 4 actes, de la main d'Henri Meilhac qui fut joué pour la première fois en novembre 1874 au Théâtre du Palais-Royal. Sur les pages de garde puis au verso de chaque page de texte de nombreuses aquarelles originales du dessinateur Henriot, la premières, faisant office de page de titre est signée. 42 pages manuscrites et 49 pages avec aquarelles, quelques unes en bas de texte mais la plupart sont sur une pleine page 3 à 5 aquarelles retraçant l'action sous forme de vignettes. Important ensemble monté sur onglets et orné d'environ 135 DESSINS ORIGINAUX et relié in-4 à la bradel, demi maroquin longs grains noir à coins, dos lisse, lettrines et fleurons or à la chinoise, quelque frottements en bordure, intérieur frais
Mes ordres d'achat