GENET Jean

Lot 308
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 664EUR
GENET Jean
Querelle de Brest. Paul Morihien éditeur Paris 1947. E.O. L'un des 40 ex. H.C. sur Vélin à la forme, réservés aux amis de Querelle. Exemplaire signé par l'auteur avec un superbe envoi pleine page à Jean MARCHAT, Directeur du théâtre des Mathurins et l'un des premiers à avoir cru en Genet en montant dans son théâtre Haute surveillance, sous les critiques et quolibets (il fut le célèbre contradicteur du critique de théâtre Jean-Jacques GAUTIER). Illustrations de 30 lithographies originales de Jean COCTEAU. Broché in-4, petit manque en pied de dos et petite tache sur le premier plat. Pièce de toute rareté
Mes ordres d'achat