Lambert, J.J. ; Rostaing, Jules.

Lot 200
Estimation :
300 - 400 EUR
# Petites histoires. 16 lithographies par Telory. Paris, Delarue. S.D. (1859). 32pp. In8- oblong. Gardes d'origine. Cartonnage éditeur en percaline havane à grains longs avec premier plat historié (reprenant la gravure p. 29 représentant le bourgmestre énervé). Tranches dorées. Rarissime premier tirage de ce récit en cartonnage écrit par Jules Rostaing sous le pseudonyme de Mme J. J. Lambert. Bien complet des 16 Hors-Texte. Intéressante curiosité comprenant plusieurs historiettes satiriques. Légères restaurations. Ex-Libris de Pierre Desmottes.
Mes ordres d'achat