Delavigne, Casimir.

Lot 199
Estimation :
200 - 250 EUR
Delavigne, Casimir.
# Œuvres complètes. Seule édition avouée par l'auteur. 12 ill. Hors-texte et portrait en frontispice. Paris, H.-L. Delloye et Lecou. 1836. VI + 618pp. Grand in-8. Gardes d'origine. Reliure en plein chagrin rouge de Giroux (étiquette au verso de la garde et inscription au bas du 2nd plat) avec un dos richement orné à la Boutigny. Les deux plats sont composés d'un riche décor doré avec flammes sortant d'une vasque, de têtes de satyres. Cornes d'abondance et motifs floraux. Médaillon armorié au centre du premier plat (armes du comte, Amédée de Virieu). Tranches dorées. Somptueuse reliure aux ors éclatants. Ex-Libris de Pierre Desmottes.
Mes ordres d'achat