Orbigny, Charles d' ; Buffon, Georges-Louis Leclerc.

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
# Keepsake d'histoire naturelle. Description des mammifères. 140 ill. par Victor Adam. Paris, Bazouge-Pigoreau. S.D. (Circa 1840). 272pp. Gardes d'origine. Grand in-8. Reliure éditeur en plein chagrin noir de Boutigny (étiquette au verso de la garde) avec plats historiés ornés d'une guirlande florale contenant des animaux (oiseaux, dragon...). Tranches dorées. Ravissant ouvrage contenant 41 planches coloriées et gommées de Victor Adam dans une reliure romantique de Boutigny. Intérieur quasiment dénué de rousseurs. Léger coup sur le bord supérieur du second plat et début de fendillement au mors supérieur.
Mes ordres d'achat