(Caunter, John Hobart) ; Urbain, Auguste (traduction).

Lot 196
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 338EUR
# L'inde pittoresque. Madras. 22 ill. par Daniell. Paris, Dauvin et Fontaine. 1840. 260pp. In-8. Gardes d'origine. Reliure éditeur en plein chagrin vert de Boutigny (étiquette au verso de la garde) avec plats et dos historiés par C. Thévenon représentant une hindoue armée d'une hache dans un décor de palmeraies avec chameau, serpent, paon... Tranches dorées. Nouvelle édition de ce texte du révérend H. Caunter dont nous vous présentons ici Madras dans une somptueuse reliure verte du maître de la reliure romantique. Ors resplendissants. Ex-Libris de Pierre Desmottes.
Mes ordres d'achat