Boitard, Pierre ; Janin, Jules (introduction).

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 338EUR
# Le jardin des plantes. Description et mœurs des mammifères de la ménagerie et du muséum d'histoire naturelle. 2 portraits, 1 grand plan dépliant (qui manque souvent), 50 gravures Hors-texte, 4 planches d'oiseaux en couleurs et 200 vignettes dans le texte. Paris, J.-J. Dubochet. 1845. LVI + 472pp. Grand in-8. Gardes d'origine. Cartonnage éditeur en percaline bleu nuit avec dos et plats historiés de fers signés Kronheim. Tranches dorées. Premier tirage “rare à trouver en belle condition” selon Carteret. Bien complet du plan du jardin des plantes qui manque souvent. Ors très frais. Exemplaire dénué de rousseurs.
Mes ordres d'achat