Karr, Alphonse.

Lot 191
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 169EUR
Karr, Alphonse.
# Voyage autour de mon jardin. Ill. par MM. Freeman, L. Marvy, Steinheil, Meissonier, Gavarni, Daubigny et Catenacci. Paris, L. Curmer et V. Lecou. 1851. 416pp. Grand in-8. Gardes d'origine. Cartonnage éditeur en percaline noire mosaïquée à décor floral. Tranches dorées. Première édition illustrée dans son ravissant cartonnage bien complet des 8 Hors-Texte couleurs et des 150 gravures sur bois rendant l'ouvrage charmant. Mors supérieur légèrement fendu et léger accroc à la coiffe supérieure. Ex-Libris de Pierre Desmottes.
Mes ordres d'achat