Cervantès Saavedra, Miguel de ; Viardot, Louis (trad.).

Lot 190
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 281EUR
# L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche Ill. par Tony Johannot. Paris, J.-J. Dubochet. 1845. XVI + 888pp. Grand in-8. Gardes d'origine. Cartonnage éditeur en percaline noire mosaïquée représentant au premier plat des armes sur un blason tenu par un cheval et un âne, surmonté d'un heaume et, en arrière, sont croisés des armes et les ailes d'un moulin. Le second plat montre Don Quichotte et Sancho en pleine discussion. Dos richement orné avec la tête de Sancho. Plaques de Liebherre. Lenègre relieur. Tranches dorées. Belle édition qui reproduit celle de 1836-37 dans un somptueux cartonnage polychrome aux ors resplendissants. La traduction de Louis Viardot est considérée la meilleure de Don Quichotte. Mors fendus. Ex-Libris de Pierre Desmottes.
Mes ordres d'achat