Jouhanneaud, Paul.

Lot 183
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Jouhanneaud, Paul.
# Album des voyages anciens et modernes. 64 gravures finement rehaussées en couleurs. Limoges ; Paris, Martial Ardant frères. Librairie des bons livres. 1858. 208pp. Grand in-8. Gardes d'origine. Cartonnage éditeur en percaline marron richement orné de fers dorés et mosaïqués. Plaque centrale «à la diligence» signée Brindy. Tranches dorées. Exemplaire exceptionnel, très frais et bien complet des 64 lithographies finement rehaussées en couleurs représentant les peuples de la terre. Les autres éditions ne possèdent que 23 lithographies coloriées. Premier plat splendide et intérieur exempt de rousseurs. Ex-Libris de Pierre Desmottes et du comte de Waresquiel. Livre reproduit p. 141 de l'ouvrage de Sophie Malavieille.
Mes ordres d'achat