Old Nick.

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
Old Nick.
# La Chine ouverte. Aventures d'un fan-Kouei dans le pays de Tsin. 50 ill. hors-texte et nombreuses illustrations dans le texte par Auguste Borget. Paris, H. Fournier. 1845. 396 pp. In-8. Cartonnage éditeur en percaline verte avec un décor représentant un combat de dragons reproduit sur les deux plats. Edition originale recherchée rarissime avec ces plaques. Intérieur blanc et sans rousseurs. Fine restauration des coiffes. Ex-Libris de Pierre Desmottes.
Mes ordres d'achat