Lavallée, Théophile.

Lot 181
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 281EUR
Lavallée, Théophile.
# Histoire de l'Empire Ottoman depuis les temps anciens jusqu'à nos jours. 18 ill. hors-texte d'après Th. Allom. Paris, Garnier frères. 1855. VII + 528. Grand in-8. Gardes d'origine. Cartonnage éditeur en percaline noire mosaïquée représentant au premier plat un palais turc avec deux soldats montant la garde et encadrant un pacha mollement allongé sur une peau de tigre. Dos richement orné et vignette représentant un chameau devant un palais. Reliure de Lenègre. Tranches dorées. Edition originale dans son spectaculaire cartonnage romantique aux ors vifs. Mors supérieurs fendus. Intérieur avec très peu de rousseurs. Ex-Libris de Pierre Desmottes.
Mes ordres d'achat