Morel-Fatio, L..

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 394EUR
Morel-Fatio, L..
# Paysages du Nord. Belgique, Hollande, Baltique, Golfes de Bothnie et de Finlande, Laponie, océan glacial, ... 12 ill. d'après nature hors-texte. Paris, A. Courcier. S.D. (1856). 388 pp. Grand in-8. Gardes d'origine. Cartonnage éditeur en percaline mosaïquée à décors nordiques sur les plats et le dos. Tranches dorées. Edition originale dans ce rare cartonnage aux ors pimpants et dont la couverture amène au voyage. Intérieur bien blanc mais petit trou de ver en marge et n'affectant pas le texte (jusqu'à la page 36).
Mes ordres d'achat