Comte, Achille.

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Comte, Achille.
# Histoire naturelle racontée à la jeunesse ou exposé des instincts et des mœurs des animaux précédé d'une notice sur les races humaines. Nombreuses illustrations en couleurs hors-texte et en noir dans le texte. Paris, P.-C. Lehuby. S.D. (circa 1840). Grand in-8. Gardes d'origine. Cartonnage éditeur en percaline verte mosaïquée à décors d'oiseaux dont un paon sur le premier plat. Tranches dorées. Seconde édition de ce traité d'histoire naturelle joliment illustré tant par la reliure que les planches hors-texte. Premier plat éclatant. Menus défauts d'usage.
Mes ordres d'achat