Duckett, W. A. ; Gautier, Théophile (préface).

Lot 174
Estimation :
700 - 900 EUR
# La Turquie pittoresque. Histoire - Mœurs - Description. 20 ill. Hors-Texte. Paris, Victor Lecou. 1855. XVIII + 304 pp. Grand in-8. Gardes d'origine. Cartonnage éditeur en percaline noir avec un premier plat orné d'une grande plaque à décor arabisant à motifs floraux et textes arabes dans les cartouches. Sur le second, jolie composition dorée représentant Shéhérazade et sa sœur au pied du lit du sultan : celle-ci est une copie de la plaque de Mugnerot pour la reliure d'éditeur des Mille et une nuits de 1840. Imp. Lenègre. Tranches dorées. Edition originale dans un cartonnage éblouissant aux ors éclatants. Quelques rousseurs.Légers défauts d'usage. Ex-Libris de Pierre Desmottes.
Mes ordres d'achat