Inde - SOLTYKOFF (prince Alexis). Voyages... - Lot 170 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 170
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 792EUR
Inde - SOLTYKOFF (prince Alexis). Voyages dans l'Inde. Paris, Garnier Frères, sd. 2 tomes en un volume grand in-8, percaline noire à riche décor or et polychrome, premier plat décoré d'un grand personnage (Maharadja) en habit de cérémonie inséré dans un cartouche à fond doré, l'ensemble enchâssé dans des encadrements aux riches décors géométriques et floraux dorés sur fonds polychromes, le second plat est orné d'une musicienne jouant du sitar sous une coupole. Le dos est damassé d'or (reliure d'éditeur). Rare seconde édition de ce récit du second voyage du Prince Alexis Soltykoff, le plus réussi et le plus recherché. Il lui vaudra à son retour le surnom de “l'Indien”. L'ouvrage est illustré de 36 compositions monochromes hors texte. Quelques rousseurs éparses. Très bel exemplaire de l'un des plus beaux et rares romantiques.
Mes ordres d'achat