Perse. Soltykoff, Alexis. Voyage en Perse. 20... - Lot 169 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 576EUR
Perse. Soltykoff, Alexis. Voyage en Perse. 20 lithographies hors-texte sur chine d'après les dessins de l'auteur. Paris, Curmer et Lecou. 1851. 140pp. Grand in-8. Gardes jaune d'origine. Cartonnage romantique éditeur en percaline bleu richement orné de fers dorés et polychromes avec, sur le premier plat, une musicienne persane richement vêtue et, sur le second plat, un musicien. Couvertures conservées. Tranches dorées. Archéologue et voyageur, le prince Soltykoff, qui se signala par de nombreux voyages en Orient, a longtemps habité Paris où il réunit de riches collections d'art. Il relate, dans ce livre, son voyage en Perse, effectué au départ de la Russie, de 1838 à 1840. Première édition dans son élégant cartonnage éditeur aux ors éclatants. Mors fendus.
Mes ordres d'achat