Janin, Jules.

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 192EUR
Janin, Jules.
Voyage en Italie. Ill. hors-texte. Paris, Ernest Bourdin. S.D. (1839). 412pp. Grand in. 8. Gardes d'origine. Reliure en plein chagrin violet foncé de Boutigny (signée en queue et étiquette au dos de la page de garde) avec des plats richement ornés d'un masque grotesque et de guirlandes de fleurs. Dos lisse orné à la Boutigny. Tranches dorées. Edition originale et premier tirage des illustrations dont le frontispice par Johannot. Belle reliure signée Boutigny. Menus défauts d'usage.
Mes ordres d'achat