Topffer, Rodolphe.

Lot 164
Estimation :
400 - 500 EUR
Topffer, Rodolphe.
Nouvelles génevoises. Ill. par l'auteur. Paris, J.-J. Dubochet et Cie. 1845. 350pp. In. 8. Gardes d'origine. Reliure en plein chagrin havane éditeur avec un premier plat orné d'un grand motif végétal doré, complété par des accessoires de voyage (valise, chapeau, canne, gourde) et un nid avec des oisillons. Second plat décoré d'un motif doré de saule pleureur, dos orné d'un grand motif floral, d'une femme lisant, d'une étagère de bibliothèque, d'un paysage montagneux et d'un couple de touristes. Plaques de Haarhaus. Tranches dorées. Premier tirage des illustrations rare en plein chagrin éditeur. Intérieur quasiment dénué de rousseurs avec les 40 hors-texte. Dos très légèrement insolé. Intérieur quasiment dénué de rousseurs.
Mes ordres d'achat