Galibert, Léon.

Lot 163
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 77EUR
Galibert, Léon.
L'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à la prise de la Smalah d'Abd-El-Kader. Ill. par Raffet et Rouargue. Paris, Furne et Cie. 1844. 637pp. Grand in. 8. Reliure en demi chagrin noir à plats et dos personnalisés par Haraus. Gardes d'origine. Tranches dorées. Edition illustrée romantique recherchée de cette histoire complète de l'Algérie destinée à étudier les différentes dominations qui ont précédé celle de la France en Afrique occidentale. L'édition comporte une carte dépliante de l'Algérie en couleurs par Ambroise Tardieu, 67 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Raffet et 36 planches dont 24 gravées sur acier en noir d'après Raffet, Biard et Rouargue frères et 12 gravées sur bois en couleurs d'après Raffet. Edition rare avec ces décors sur les plats. Dos aux ors coruscants. Ancienne trace de mouillure sur le haut du premier plat n'affectant pas le décor et le corps d'ouvrage. Rousseurs comme toujours.
Mes ordres d'achat