Galibert, Léon.

Lot 162
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 360EUR
Galibert, Léon.
# Histoire de la République de Venise. Ill. par Rouargue. Paris, Furne et Cie. 1847. VII + 586pp.Grand in-8. Gardes d'origine. Reliure éditeur en demi chagrin vert avec plats et dos historiés. Plats avec des fers dorés en écoinçons avec, au centre, le Lion de Saint-Marc, une vue de Venise et un blason mosaïqué. Au dos est représenté le Doge Dandolo. Tranches dorées. Edition originale et premier tirage des 24 planches de Rouargue avec, en frontispice, une superbe vue générale de Venise à double page. La plus belle reliure que l'on puisse trouver pour ce titre (Carteret III, 254)... Plaques très lumineuse, surtout dans une reliure demi chagrin au dos particulièrement éblouissant. Ex-Libris de Pierre Desmottes.
Mes ordres d'achat