Arioste ; Philipon de La Madelaine, V..

Lot 160
Estimation :
500 - 600 EUR
Roland furieux. 300 vignettes et 25 planches sur chine par Johannot, Baron, Français et Nanteuil. Paris, J. Mallet et Cie. 1844. XXIV + 616pp. Grand in. 8. Gardes d'origine. Reliure éditeur en plein chagrin havane ornée de plats et dos à décors historiés qui reprennent les armes et le casque de Roland. Dos lisse. Tranches dorées. Premier tirage des illustrations dans une luxueuse reliure personnalisée en plein chagrin. Parmi les meilleures illustrations de Johannot qui excelle dans le registre horrifique et fantastique, à l'instar de ses réalisations dans le Voyage où il vous plaira. Ex-libris d'Albert Brière.
Mes ordres d'achat