Joanne, Adolphe. Moléri, M.

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Joanne, Adolphe. Moléri, M.
Itinéraires Illustrés. De paris à Nantes / Fontainebleau / De Paris à Strasbourg. Lot de 3 guides dans la collection de la «bibliothèque des chemins de fer». _ De Paris à Nantes. 95 ill. Paris, Hachette. Bibliothèque des chemins de fer. S.D. (1856). VI + 490 + 4pp. Cartonnage éditeur en percaline illustré. Lahure imp. Edition originale rare. _ Fontainebleau. Son palais, ses jardins, sa forêt. 29 ill. par Thérond et Lancelot. Paris, Hachette. Bibliothèque des chemins de fer. S.D. (1856). II + 196 + 8pp. Cartonnage éditeur en percaline illustré. Lahure imp. Edition originale rare. _ De Paris à Strasbourg, à Reims et à Forbach par M. Moléri. 80 ill. par Chapuy, Renard, Thérond et Coppin. Paris, Hachette. Bibliothèque des chemins de fer. 1854. XV + 217pp et une carte dépliante en couleurs in fine. Reliure plein chagrin éditeur à décor de la bibliothèque des chemins de fer. Lahure imp. Tranches dorées. Edition originale. Rare ensemble de trois guides en édition originale dont un relié plein chagrin. Excellent état.
Mes ordres d'achat