Gavarni, Paul.

Lot 150
Estimation :
200 - 250 EUR
Gavarni, Paul.
Œuvres choisies de Gavarni. Revues, corrigées et nouvellement classées par l'auteur - Etudes de mœurs contemporaines. Ill. par Gavarni. Paris, J. Hetzel. 1846 - 1848. Quatre volumes grand in-8 brochées. Couvertures de l'éditeur avec sur le premier plat, l'artiste, Gavarni, représenté de dos en train de dessiner. Premier tirage de cet ouvrage important, réunissant un frontispice de Lorentz et 320 planches de Gavarni gravées sur bois par divers artistes, «présentant une œuvre originale dessinée à nouveau par l'artiste d'après ses lithographies ; l'ensemble donne bien une idée du talent de Gavarni et des mœurs de son temps» (Carteret). Les Œuvres choisies sont organisées en quatre séries, dont la première donne Les Enfants terribles, Traductions en langue vulgaire, Les Lorettes et Les Actrices ; la deuxième, Fourberies de femmes en matière de sentiment, Clichy et Paris le soir ; la troisième, Le Carnaval à Paris, Paris le matin et Les Étudiants de Paris ; la quatrième, enfin, La Vie de jeune homme et Les Débardeurs. Chaque suite est précédée d'une notice par Théophile Gautier, Laurent-Jan, Lireux, Léon Gozlan, A. Barthet, A. de Soubiran, P.-J. Stahl. Rarissime ensemble broché complet des quatre volumes ! Légers défauts d'usage. Gravures dénuées de rousseurs.
Mes ordres d'achat