Jules Verne.

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 576EUR
Jules Verne.
Les Indes-noires. Le Chancellor. Martin Paz. Ill. par Férat (Les Indes-noires) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, Hetzel. SD (1877). Grand in-8 double. Cartonnage éditeur en percaline «à la bannière» (type 2) lilas sur fond violet. Second plat Lenègre (type «B»). Gardes bleu d'origine. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Catalogue «J» in-fine avec les nouveautés pour 1877-78. Première édition illustrée et premier cartonnage dans une très rare alliance de couleur à la bannière lilas sur fond violet. Premier plat très lumineux. Dos insolé comme très souvent avec cette couleur.
Mes ordres d'achat