Jules Verne.

Lot 49
Estimation :
3200 - 4000 EUR
Résultat : 4 096EUR
Jules Verne.
Les Indes-noires. Le Chancellor. Martin Paz. Ill. par Férat (Les Indes-noires) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, Hetzel. SD (1877). Grand in-8 double. Cartonnage éditeur en percaline violet «à la grenade». Lenègre relieur. Plaque de Souze. Gardes bleu d'origine. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Edition originale illustrée et premier cartonnage, concomitant avec celui «à la bannière». Seul exemplaire connu, en volume double, dans cette couleur. En effet, la plupart des exemplaires connus sont briques. Dos insolé comme souvent avec cette couleur. Mors inférieur fendu et gardes fendues. Ressauts de cahiers. Un cartonnage rarissime dans une couleur de toute rareté qui mérite une restauration qui lui redonnera son éclat d'antan et le rendrait désirable de tous les Verniens...
Mes ordres d'achat