Jules Verne.

Lot 37
Estimation :
800 - 1000 EUR
Jules Verne.
Le docteur Ox / Le tour du monde en 80 jours. Ill. par Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (le docteur Ox) et de Neuville et Benett (Le tour du monde...). Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1874). Grand in-8 double. Cartonnage éditeur en percaline bleu «à l'obus» du type 2 au second plat Lenègre «C». Tranches dorées. Gardes bleu d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Rare première édition collective illustrée où Le docteur Ox était placé avant Le tour du monde en 80 jours ! Majestueux premier plat où les ors contrastent bien avec le bleu. Ors du dos très vifs. Exemplaire quasiment exempt de rousseurs, ce qui est peu fréquent pour ce cartonnage.
Mes ordres d'achat