Jules Verne.

Lot 27
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 896EUR
Jules Verne.
Une ville flottante / Les forceurs de blocus / Aventures de trois Russes et de trois Anglais. Ill. par Férat. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (Circa 1893). Grand in-8 double. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au portrait collé» avec dos au phare, relié par Lenègre (second plat type «E»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «GU» in fine pour 1893-94. Premier plat très lumineux pour ce titre rare en cartonnage polychrome. Une ville flottante possède ses trois Hors-texte couleurs qui apparaissent à partir de ce cartonnage. Belle gouttière. Intérieur presque exempt de rousseurs.
Mes ordres d'achat