Jules Verne.

Lot 25
Estimation :
700 - 800 EUR
Jules Verne.
De la Terre à la Lune / Autour de la Lune. Ill. par De Montaut (De la Terre à la Lune) ; Bayard et de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (Circa 1898). Grand in-8 double. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au globe doré» (type «3») avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «H»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «Y» in fine pour 1897-98. Exemplaire bien complet des Hors-texte couleurs et dénué de rousseurs. Premier plat lumineux pour ce titre peu fréquent en volume double.
Mes ordres d'achat