Jules Verne.

Lot 22
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 384EUR
Jules Verne.
De la Terre à la Lune / Autour de la Lune. 41 ill. par de Montaut, une carte (De la Terre à la Lune) ; 44 ill. par Bayard et de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1872). Grand in-8 double. Cartonnage éditeur en percaline violet «à l'obus» du type 1 au second plat Lenègre «B». Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Véritable première édition illustrée en volume double comme le montre l'absence de page de titre avec les deux titres. Rare en violet avec des ors rutilants. Dos très légèrement insolé comme souvent dans cette couleur, avec des ors très présents. Intérieur quasiment exempt de rousseurs. Très bel exemplaire non restauré ce qui est encore plus rare.
Mes ordres d'achat