Jules Verne.

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Jules Verne.
Les enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde. 172 ill. par Riou. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1868). Grand in-8 triple. Cartonnage éditeur personnalisé en percaline orange portant les mentions «Les Enfants / du capitaine Grant / Voyage autour du Monde / par / Jules Verne / Les Voyages Extraordinaires / Edition J. Hetzel» avec, au centre, une vignette représentant le Duncan voguant ainsi qu'un paysage côtier où marche un personnage et un planisphère. Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes beige-mauve. Imp. Jules Bonaventure. Edition originale illustrée dans son mirifique cartonnage orange avec des ors du premier plat bien frappés. Ors du dos un peu plus faibles caractéristique de la couleur orange. Fine et habile restauration.
Mes ordres d'achat