Jules Verne.

Lot 5
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 394EUR
Jules Verne.
# Cinq semaines en ballon / Voyage au centre de la Terre. Ill. par Riou et de Montaut. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1905-1914). Grand in. 8 double. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant et à l'éventail» avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Imp. Gauthier-Villars. Cartonnage peu fréquent pour ce titre toujours recherché. Très bon état, cartonnage lumineux et intérieur sans rousseurs. Ex-Libris de Pierres Desmottes.
Mes ordres d'achat