# Lot de deux Jules Verne aux initiales formant... - Lot 3 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 3
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 338EUR
# Lot de deux Jules Verne aux initiales formant une paire uniforme - Cinq semaines en ballon. Ill. par Riou et de Montaut. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1875). Grand in-8 simple. Cartonnage éditeur en percaline brique «aux initiales». Magnier rel. Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «2» in fine avec les nouveautés pour 1876. Deuxième cartonnage pour ce titre aux ors coruscants et plus épais que les futurs tirages. Le premier plat et le dos sont à ravir ! Peu fréquent en brique. Très légère déchirure à la coiffe supérieure. Ex-libris de Pierre Desmottes. - Voyage au centre de la Terre. Ill. par Riou. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel. S.D. (1876). Grand in-8 simple. Cartonnage éditeur en percaline brique «aux initiales». Magnier rel. Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «J» in fine avec les nouveautés pour 1877. Cartonnage aux ors très lumineux peu fréquent en brique. Quelques rousseurs. Ex-Libris de Pierre Desmottes. Très belle paire brique de ces deux exemplaires formant un ensemble qui méritait de rester uni.
Mes ordres d'achat