CHOUBRAC Alfred (non signée)

Lot 396
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 102EUR
CHOUBRAC Alfred (non signée)
Folies-Bergère. Les Sisters Barrison. Circa 1895. Affiche lithographique. Ateliers Choubrac à Colombes/ Seine Imp. Non entoilée, état moyen : plis médians marqués, rousseurs. Pliures, déchirures, petits manques et rousseurs en bordure. 80 x 62 cm. Originaires de Copenhague, les Barrison Sisters se sont produites aux États-Unis et en Europe de 1893 à 1897. Aux États-Unis, elles étaient surnommées “les filles les plus méchantes du monde”. On dit que les soeurs chantaient d'une voix aiguë et grinçante et dansaient avec une capacité moyenne mais elles ont atteint la notoriété en utilisant ingénieusement des doubles sens sur scène.
Mes ordres d'achat