KOZIK Frank

Lot 363
Estimation :
300 - 500 EUR
KOZIK Frank
Affiche de concert pour le groupe Green Day. The Groove Honolulu Hawaï. 17 Février 1996. Affiche en sérigraphie. Numérotée 461/1450 et signée en bas à droite. Entoilée, bon état : très bon état de l'image, salissures et taches dans la marge de gauche, entoilage endommagé par l'humidité qui n'affecte en aucun cas le reste de l'affiche. 98,5 x 57,5 cm Frank KOZIK (1962) est un graphiste américain surtout connu pour ses affiches pour des groupes de rock alternatif. Il a travaillé avec Nirvana, Pearl Jam, Soundgarden, Stone Temple Pilots, les Red Hot Chili Peppers, Melvins, The Offspring, Butthole Surfers et Helmet. “L'un des meilleurs affichistes du monde du rock” il est principalement connu pour ses sérigraphies.
Mes ordres d'achat