Les Maîtres de l'affiche Première année.... - Lot 325 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 325
Estimation :
200 - 300 EUR
Les Maîtres de l'affiche Première année. N° 13. Livraison de décembre 1896. Préface de Roger Marx. Réunion de 4 planches d'après les affiches de: Jules Chéret (Le Courrier Français), Eugène Grasset (Fêtes de Paris), Jean-Louis Forain (Salon du Cycle), Will Bradley (When hearts are trumps). Planches 49, 50, 51, 52. En supplément dans cette livraison : Jules Chéret d'après un dessin original pour les Maîtres de l'Affiche. Lithographies en couleur. Imprimerie Chaix, Paris. Encres Lorilleux & Cie. Très bon état à bon état pour les 5 planches: papier légèrement jauni à jauni pour une, trace d'humidité pour le supplément de Jules Chéret. 40 x 29 cm Etat moyen pour la couverture et la préface : insolées, rousseurs. 41 x 29,5 cm
Mes ordres d'achat