GALAND André

Lot 306
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
GALAND André
Rare affiche de course de demi-fond ou course de stayers. Circa 1910. Impression lithographique. Gravé et Imprimé Charaire Sceaux. Entoilée, état moyen : manques et cassures dans le papier le long d'anciens plis médians, restaurations et repeints le long de ces plis. 69 x 117,5 cm. La course de demi-fond est une course entre cyclistes (stayers : ceux qui restent dans l'abri), précédés d'un entraîneur (pacemaker : faiseur d'abri) sur motocyclette. “A côté des sprinters..., les stayers défient quant à eux les lois de l'endurance derrière des entraîneurs à tandem, triplette ou quadruplette... (elles) s'avèreront bientôt des courses à la mort avec l'arrivée de la moto”. Françoise et Serge Laget. Sportissimo. Editions Ducêne 1996. Pages 192 et 193.
Mes ordres d'achat