Eugène PRINTZ (1889-1948) pour la Cité Universitaire de Paris

Lot 48
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Paire d étagères en placage d acajou présentant quatre plateaux superposés à découpe arrondie reliés par trois montants pleins. Modèle créé et réalisé en 1932 pour l'aménagement des chambres de la Cité Universitaire de Paris H : 120 cm L : 130 cm P : 30 cm (Anciennes restaurations) Bibliographie : E. Printz, J-J. Dutko, Éditions du Regard, 2018, modèle similaire p. 200
Mes ordres d'achat