Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 46
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 6 144EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Bague en argent agrémentée d'une perle d'onyx en serti demi-clos épaulée de deux lignes de laque rouge au niveau du chaton, monture à gradins à incrustations de laque rouge et noire sur les côtés Signature gravée sur la partie intérieure de l'anneau Vers 1930 Bibliographie : Melissa GABARDI « Jean Després Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité », Ed. Norma, Paris, 2009, modèles de technique et forme approchante page 73
Mes ordres d'achat