Christian KRASS (1868-1957)

Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 528EUR
Christian KRASS (1868-1957)
Table basse en placage d'ébène de Macassar et frise de pastilles d'os en ceinture Elle repose sur quatre pieds boules godronnés en bois teinté noir reliés par une entretoise Estampillée « Christian Krass » au revers Créé d'après un modèle de Jacques-Emile Ruhlmann H : 41 cm L : 145 cm P : 78 cm Bibliographie : Florence Camard, « Ruhlmann », Éditions du regard, Paris, 1983, modèle référencé in situ sur des documents photographiques d'époque et reproduit p. 99 ; « Ruhlmann, un génie de l'art déco », ouvrage collectif, Somogy, Éditions d'art, Paris, 2001, modèle similaire, sans filets de pointillés, reproduit in situ sur des documents d'époque p. 170 et en couleurs p. 171. On a tendance à associer une partie des créations de Christian Krass à celle de Jacques-Emile Ruhlmann au point de le surnommer le « Ruhlmann Lyonnais ». Cette parenté se retrouve dans l'utilisation de matières précieuses comme l'ébène du Gabon, l'acajou de Cuba, l'ivoire ou l'écaille avec un travail raffiné et élégant des lignes et du placage pour un rendu pur des formes. A certains moments, le rapport est si proche qu'il laisse penser à une collaboration entre les artistes allant au-delà de la simple imitation servile des modèles de Ruhlmann avec des modifications dans les formes et le traitement des surfaces. On peut donc penser à une association liée à un possible séjour de Krass dans les ateliers de Ruhlmann avec de possibles commandes de la part de ce dernier.
Mes ordres d'achat