Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 33
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Lionne et son lionceau, 1927 Eau-forte originale sur papier japon nacré Signée, et marquée épreuve d'artiste, en bas au centre Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite Cette eau-forte à été tirée à 50 exemplaires numérotés sur papier japon 41 x 65 cm (à vue) Avec l'encadrement 65,5 x 90,5 cm Bibliographie : - Felix Marcilhac, « Paul Jouve », Éditions de l'Amateur - Paris 2005, Reproduit page 365 dans le catalogue des principales gravures - Pierre Olmer et Henri Bouché-Leclercq, « L'art décoratif français en 1929 », Éditions Société artistique de publications' Paris 1929, Reproduit page 12. - Musée de la ville de Poitiers, Édition Réunion des Musés Nationaux - 2001 ; Catalogue de présentation de la saison 2001-2002, Reproduit en tête de chapitre d'un article sur Paul Jouve, page 7 Expositions : - Galerie Georges Petit - Exposition Dunand Goulden Schmied Jouve - Paris 1929 - Salon des Artistes Décorateurs de Paris - 1929 - Galerie Georges Petit - Exposition Dunand Goulden Schmied Jouve - Paris 1930 - Musée de la ville de Poitiers - 2002
Mes ordres d'achat