Edgar BRANDT (1880-1960) & DAUM Nancy

Lot 29
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Paire d'appliques à armature en fer forgé à décor d'enroulements fleuris et feuillagés, présentant deux bras de lumière surmontés de cache-ampoule de forme tulipe en verre Signées du cachet frappé en creux « E. Brandt » Vers 1925. H : 55 cm L : 40 cm P : 18 cm Bibliographie : - « Edgar Brandt », Galeries, Paris, modèle approchant reproduit au chapitre « appliques » page 4 - Kahr Joan, « Edgar Brandt Master of art deco ironwork », Abrams, New York, 1999, pour un modèle similaire
Mes ordres d'achat