Travail 1900 ARTS & CRAFTS

Lot 18
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Travail 1900 ARTS & CRAFTS
Coffret à structure en bronze doré enserrant des plaq ues en émaux polychromes d'un paysage romantique et d'animaux dans un environnement végétal Fermoir formant prise figurant daphné Signé « AC » et cachet figurant un chardon Vers 1900 H : 11 cm L : 14,5 cm P : 9 cm On pourrait faire un rapprochement entre le coffret que nous vous présentons monogramme AC et d'autres coffrets réalisés par Arthur Cameron et Charles Robert Ashbee. Arthur Cameron lié au mouvement Arts & Crafts en Angleterre a également laissé des projets dans les collections du Victoria and Alberts Museum.
Mes ordres d'achat